Игры-2016: день третий – сборная России на седьмом месте

Автор 09/08/2016 | Оставить комментарий

Сборная России в третий соревновательный день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро завоевала пять медалей, сообщает «ТАСС». Главными событиями дня стали российский финал в турнире саблисток и серебро пловчихи Юлии Ефимовой, допущенной до участия в Играх в последний момент.

Стрелковый почин

Первую медаль дня в копилку российской команды принес Владимир Масленников, завоевавший бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. 21-летний спортсмен показал результат 184,2 балла.

Золото завоевал итальянец Никколо Камприани (206,1), серебро в активе Сергея Кулиша из Украины (204,6). Масленников является победителем молодежного чемпионата мира 2014 года. В том же году спортсмен выиграл серебро молодежного чемпионата Европы.

«Результатом более чем доволен, старался и очень долго к этому шел», — сказал бронзовый призер ОИ-2016 журналистам.

Старший тренер сборной России по пулевой стрельбе Евгений Крайнов напомнил ТАСС, что четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне россияне в пулевой стрельбе не могли завоевать ни одной медали. «А сейчас у нас уже вторая награда, — сказал Крайнов. — Была проделана большая работа, очень серьезная подготовка, в которой принимало участие столько много людей, специалистов, что это должно было вылиться во что-то хорошее».

Российский танец с саблями

Отличный подарок всем поклонникам отечественного фехтования сделали в понедельник, 8 августа, две российские саблистки Яна Егорян и Софья Великая, в очном поединке разыгравшие золото и серебро Олимпиады. С перевесом в один укол победила 22-летняя Егорян. До этого последний раз отечественные фехтовальщицы побеждали в личных олимпийских турнирах в далеком 1968 году. Тогда обладательницей золота в фехтовании на рапирах стала Елена Белова.

«У кого больше удачи оказалось бы в тот момент, тот бы и выиграл, потому что и Соня опытная спортсменка, и я тоже далеко от нее не ушла, хотя всегда стремилась к ней, она была моим кумиром, — сообщила Егорян. — При счете 14:14 все произошло также быстро, как щелчок пальцами».

«Для меня сегодня был финал мечты — я мог сидеть, наслаждаться финалом и пить кофе, — признался старший тренер сборной России по фехтованию на саблях Кристиан Бауэр. — Великая проиграла на Олимпиаде в Лондоне точно по той же причине — из-за психологии. У нее было четыре года, но это поменять очень сложно. Сегодня она фехтовала скованно, не легко. А Егорян выглядела очень сильно».

Возвращение на гимнастический Олимп

Мужская сборная России по спортивной гимнастике после серебра в олимпийском командном турнире вернула себе лидирующие позиции в мировом спорте, которые до конца двадцатого века занимали их более старшие товарищи. Последний раз мужская команда занимала место на олимпийском пьедестале почета в 2000 году. Тогда на Играх в Сиднее россияне заняли третье место в командном многоборье. Спустя 16 лет серебро принесли стране Иван Стретович, Николай Куксенков, Давид Белявский, Денис Аблязин и Никита Нагорный.

«Ребята выступили здорово, это потрясающий результат, — сказал ТАСС президент Федерации спортивной гимнастики Василий Титов. — К сожалению, слабовата оказалась перекладина, чего-то еще не хватило, но мы действовали как одна команда, у ребят было желание бороться. У нас достаточно сильный состав, они сейчас на взлете».

Российские спортсмены показали результат 271,453 балла. Первое место заняли японцы (274,094), третье — китайские гимнасты (271,122).

Серебро, полное слез

Последние медали понедельника были разыграны в плавании. На дистанции 100 метров брассом серебро выиграла россиянка Юлия Ефимова, которой еще неделю назад не было в списках участников Олимпийских игр из-за прошлых допинговых проблем. После финального заплыва, общаясь с журналистами, Ефимова не могла сдержать слез.

«Даже не знаю, как доплыла до финала, — призналась спортсменка. — Последние несколько недель были очень тяжелые, я уже не помню, когда спала больше 4 часов вместе с дневным сном. К сожалению, была не в лучшей форме. Я очень расстроена, что сегодня мне не удалось победить. Но впереди еще заплыв на дистанции 200 м, где я также буду бороться за золото».

В финале российская спортсменка показала результат 1 минута 5,50 секунды. Первое место заняла американка Лилли Кинг, установившая олимпийский рекорд (1.04,93), третье — соотечественница Кинг Кэти Мейли (1.05,69).

Ефимова является бронзовым призером Игр-2012, четырехкратной чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы, также она трижды побеждала на чемпионате Европы на короткой воде, пишет «ТАСС».

Ранее Ефимова была отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в связи с нарушением антидопинговых правил в 2013 году, за которое Ефимова уже отбыла наказание. 4 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне удовлетворил иск Ефимовой против Олимпийского комитета России (ОКР) и Международной федерации плавания , Международный олимпийский комитет участвовал в рассмотрении дела в качестве заинтересованного лица. Результат рассмотрения дела позволил россиянке выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

Сборная России занимает 7-е место в неофициальном командном медальном зачете Олимпийских игр. На счету российских спортсменов 10 медалей — две золотых, пять серебряных и три бронзовых.