«Нобеля» по литературе впервые за 28 лет получил русскоязычный автор

Автор 09/10/2015 | Оставить комментарий

Шведская королевская академия сегодня назвала имя обладателя Нобелевской премии по литературе 2015 года. Престижной награды удостоена белорусская писательница 67-летняя Светлана Алексиевич. Восемь миллионов шведских крон ($953 тыс) – именно столько в этом году составляет сумма каждой из премий – она получит за свои «полифонические сочинения, памятник страданию и мужеству в наше время», – сообщает «Lifenews».

Светлана Алексеевич. Фото с сайта писательницы: http://www.alexievich.info/

Светлана Алексеевич. Фото с сайта писательницы: http://www.alexievich.info/

Алексиевич — автор произведений «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и многих других. В начале 2000-х она покинула Белоруссию и живет в Западной Европе.

– Я долго искала жанр, который бы отвечал тому, как я вижу мир. Тому, как устроен мой глаз, мое ухо… Пробовала себя, – говорит о своих произведениях Алекссевич. – И выбрала жанр человеческих голосов… Свои книги я высматриваю и выслушиваю на улицах. За окном. В них реальные люди рассказывают о главных событиях своего времени – война, развал социалистической империи, Чернобыль, а все вместе они оставляют в слове – историю страны, общую историю. Старую и новейшую. А каждый – историю своей маленькой человеческой судьбы.

И добавляет: «Меня часто спрашивали: почему столько книг о войне? Вы – женщина, а о войне обычно пишут мужчин? Потому что у нас не было другой истории, вся наша история – военная. Мы или воевали или готовились к войне. Иначе никогда не жили. Мы даже не подозревали, насколько мы – военные люди. Наши герои, наши идеалы, наши представления о жизни – военные. Вот почему так легко льется кровь на земле бывшей империи…»

Накануне премии букмекерская контора William Hill оценивала шансы Алексиевич как достаточно высокие — один к пяти. Выше оценивались лишь шансы японского автора Харуки Мураками, уточняет РБК.

Последним по времени русскоязычным автором, получившим Нобелевскую премию по литературе, был Иосиф Бродский (1987 год). Лауреатами премии в этой области также становились Александр Солженицын (1970 год), Михаил Шолохов (1965 год), Борис Пастернак (1958 год) и Иван Бунин (1933 год).

Узнать о Светлане Алексеевич, прочитать ее книги можно на сайте писательницы.

Статьи по теме




Поделитесь новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Баннер Подписка

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы была такая возможность?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Баннер Полезные телефоны

Баннер 3B

Реклама

Баннер 3А

Реклама