2006 год: конец Серовского района и визит американского копа

Автор 25/08/2018 | Оставить комментарий

В преддверии юбилея газеты продолжаем листать подшивку «Глобуса». На очереди 2006 год.

Первый номер «Глобуса» 12-летней давности был посвящен друзьям нашим меньшим – собакам. Согласно восточному календарю, тотемным животным 2006 года, также как и 2018-го, была Собака. Целая полоса рассказывала о геройстве Белки и Стрелки – первопроходцев космического пространства, вернувшихся в целости и сохранности на грешную землю.

С 1 января 2006 года перестал существовать Серовский район. Он стал Сосьвинским городским округом. Главой нового муниципалитета стал экс-глава Серовского района Александр Козяев. Главой Серовского городского округа – Владимир Анисимов.

Весной 2006 года Серов с рабочим визитом посетил офицер полиции США Рон Сименс. Это была поездка по обмену опытом в борьбе с наркотиками. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»

Весной 2006 года Серов с рабочим визитом посетил офицер полиции США Рон Сименс. Это была поездка по обмену опытом в борьбе с наркотиками. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»

В последних числах января всю страну потрясла история рядового Андрея Сычева, который пострадал от неуставных отношений в одной из челябинских частей. О дедовщине в армии говорилось много раз и до этого, но случай с Андреем вызвал небывалый общественный резонанс – люди больше не захотели молчать и терпеть.

Знаковое событие для Серова произошло 9 февраля – открылся храм Преображения Господня. В наши дни он получил статус собора и является центром Серовский и Краснотурьинской епархии Русской православной церкви.

В апреле «Глобус» пошутил над читателями – на первую полосу журналисты поместили фотографии ремонтируемой администрации, над которой завис неопознанный летающий объект. Многие читатели восприняли первоапрельский розыгрыш за чистую монету и принесли в редакцию письма, что тоже видели НЛО. В следующем номере миф был развенчан.

Весной Серов с рабочим визитом посетил офицер полиции США Рон Сименс. Визит был совершен в рамках совместной российско-американской программы «Открытый мир», одним из направлений которой была борьба с наркотиками. Рон работал (а может и сейчас работает) в городе Шарлота, в штате Северная Каролина и занимался, в том числе, борьбой с незаконным оборотом наркотиков.

«У вас своеобразный шарм. Я влюбился в вашу страну, людей», – говорил о России Рон.

В том же году прошел Всемирный русский народный Собор, где представители различных религий обсуждали проблемы экстремизма. Тогда первый раз напрямую заговорили о введении основ религии в школьную программу. Сейчас в школах преподают Основы религиозной культуры и светской этики.

В 2006-2007 учебном году в Серове появилась школа «Полифорум» — в школе № 1 были открыты профильные десятые классы. Об этом сообщал директор школы Александр Колганов, сейчас Александр Александрович является начальником Управления образования округа.

В августе на энергокомплексе птицефабрики была введена чрезвычайная ситуация. На территории птицефабрики было два предприятия – «Серовская птицефабрика» (находилось в стадии банкротства) и «Серов-птица» (которое прекратила свою деятельность). В результате целый микрорайон мог остаться без отопления – котельная находилась на территории предприятия.

8 сентября открыли памятник серовчанам, погибшим в локальных войнах. На нем были выбиты 13 фамилий – 4 погибли в Афганистане, 9 человек не вернулись из Чечни.

В октябре первая полоса «Глобуса» была черной. Белый текст рассказывал об убийстве журналистки Анны Политковской – 7 октября 2006 года она была расстреляна в подъезде собственного дома.

Волна алкогольных отравлений захлестнула Серов в 2006 году. Правоохранительные органы начали активную борьбу с подпольной торговлей спиртом и «фанфуриками».

В ноябре экологическая ситуация, а точнее ее постоянное ухудшение, заставило вспомнить о самых живучих существах на земле – тараканах. Специалисты не исключали возможности, что прусаки могут вернуться в дома серовчан. Пока проносит…

Не мог «Глобус» пройти мимо светской жизни звезд российской эстрады. 12 лет назад юморист Максим Галкин «отжег» главную шутку своей жизни – женился на Алле Пугачевой. А Дима Билан занял второе место на Евровидении.

Кинематограф продолжал выпускать на экраны фильмы. В первый день 2006 года в прокат вышло продолжение картины «Ночной дозор» – «Дневной дозор». А в конце года киноделы порадовали фанатов франшизы об агенте 007 выходом 21 эпизода. Впервые роль Джеймса Бонда на себя примерил Дэниэл Крэйг.

Статьи по теме




Поделитесь новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Баннер Подписка

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы была такая возможность?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Баннер Полезные телефоны

Баннер 3B

Реклама

Баннер 3А

Реклама