В России с 1 июня вводятся новые цены на ремонт в ОСАГО

Автор 01/06/2016 | Оставить комментарий

Обновленные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ, применяемые в обязательном автостраховании (ОСАГО) для определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, начинают действовать с 1 июня. Об этом сообщает «Интерфакс».

Вниманию автомобилистов – новые цены на ремонт в ОСАГО уже в действии. Иллюстрация: ru.freeimages.com

Вниманию автомобилистов – новые цены на ремонт в ОСАГО уже в действии. Иллюстрация: ru.freeimages.com

Средняя стоимость запасных частей в период с декабря 2015 года (дата предыдущей актуализации) по май 2016 года выросла примерно на 4-5%.

«Этот показатель был вычислен после анализа актуализированных стоимостей наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тыс. позиций», — сообщил ранее в пресс-релизе Российский союз автостраховщиков (РСА). Также сообщалось, что, несмотря на то, что с конца декабря 2015 года (в период выхода предыдущего справочника) по май 2016 года курсы доллара и евро немного снизились, средняя стоимость запчастей выросла.

При этом изменение показателя средней стоимости нормочаса работ отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. РСА отметил, что по дорогим маркам автомобилей (BMW, Mercedes, Lexus) в Центральном регионе имело место падение стоимости нормочаса работ на 7-10%, а в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах — рост на 5-11%.

«Следует отметить, что в конце декабря прошлого года, в период выхода предыдущего справочника, по данным Банка России официальный курс доллара США составлял 72,88 рублей, курс евро — 79,70 рублей. Сегодня доллар стоит 65,89 рублей, а курс евро снизился до 73,46 рублей. Несмотря на это, средняя стоимость запчастей выросла», — прокомментировал президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, пишет ИА REGNUM.

Отметим, что расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по единым справочникам производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ в разрезе 12 экономических районов и подготовлены в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России.

С 17 октября 2014 года применение этой методики является обязательным для страховщиков или их представителей, экспертов-техников, экспертных организаций при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств и судебных экспертов при проведении судебной экспертизы транспортных средств. Использование единых справочников направлено на устранение ситуации, когда стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в несколько раз.

Статьи по теме




Поделитесь новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Баннер Подписка

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы была такая возможность?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Баннер Полезные телефоны

Баннер 3B

Реклама

Баннер 3А

Реклама