Петербуржец пойдет под суд за анекдот в соцсети

Автор 21/08/2018 | Оставить комментарий

Житель Санкт-Петербурга Эдуард Никитин стал фигурантом очередного дела об экстремизме, в основу которого положены посты в соцсети «ВКонтакте».

Как сообщает «Фонтанка», посты Никитина были написаны в 2015-м году. По словам адвоката Никитина Максима Камакина, в основу дела положены политический анекдот о неверии в перемены после выборов и графическая шутка о холодных «ватниках».

Россиян все чаще обвиняют по уголовным статьям на основе их интернет-активности. Иллюстрация: pixabay.com

«В 2015 году неудачный политический анекдот был рассказан, и потом неудачные комментарии к нему и к другим репостам. Там дважды отказывали в возбуждении уголовного дела, и лишь в декабре 2017 года все-таки возбудилось ГСУ Следственного комитета по Петербургу», — цитирует адвоката подсудимого РИА «Новости».

По словам адвоката, в содержащемся в материалах дела заключении экспертов указано, что вмененный Никитину анекдот про выборы «содержит в завуалированной форме недоверие к какому-либо из избранных путем голосования депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организаций, возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране». Защитник добавил, что его подзащитный 1974 года рождения сейчас безработный.

Экстремизм в репостах искали и нашли эксперты Резеда Салахутдинова с высшим образованием по специальности «научный коммунизм» и эксперты отдела криминалистического сопровождения ГСУ СК Петербурга Елена Кирюхина и Татьяна Мамаева, пишет Znak.com.

Россиян все чаще обвиняют по уголовным статьям на основе их интернет-активности. В ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о целесообразности наказания за репосты поднимал депутат Госдумы писатель Сергей Шаргунов. В конце июня Шаргунов и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев внесли в нижнюю палату парламента проект поправок, цель которых — установление справедливой ответственности за совершение действий, «незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением». Среди таких действий называются репосты новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах в интернете. Известно, что законопроект поддержало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

На прошлой неделе Mail.ru Group (группе принадлежит социальная сеть «ВКонтакте», пользователи которой чаще всего и становятся фигурантами уголовных дел о репостах) направила в Госдуму, Верховный и Конституционный суды и в Министерство юстиции РФ обращения с инициативой по декриминализации действий пользователей в соцсетях и амнистии ранее осужденных за это.

Статьи по теме




Поделитесь новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Баннер Подписка

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы была такая возможность?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Баннер Полезные телефоны

Баннер 3B

Реклама

Баннер 3А

Реклама