Чудо для Ники: курс реабилитации под угрозой срыва. Если мы не поможем

Автор 22/08/2017 | Оставить комментарий

До сентября в жизни пятилетней Вероники Казаковой должно произойти чудо — должны найтись, собраться, выиграться в лотерею 200 тысяч рублей. Только так будет возможен очередной курс реабилитации в челябинском центре «Сакура», где Нику уже знают, считают очень перспективной пациенткой и ждут.

Ника делает большие успехи и с каждым курсом реабилитации продвигается вперед. Делать значительные перерывы в лечении очень не рекомендуется. Фото предоставлено Оксаной Казаковой

Ника делает большие успехи и с каждым курсом реабилитации продвигается вперед. Делать значительные перерывы в лечении очень не рекомендуется. Фото предоставлено Оксаной Казаковой

Но денег — нет. На данный момент собрано 9 320 рублей — при сборе 221 000 рублей. Отчасти это связано с тем, что конец июля-первую половину августа девочка вместе с мамой была в Екатеринбурге, где проходила лечение в центре «Здоровое детство». Закрыть этот счет помогали неравнодушные люди и Православная Служба Милосердия. За две недели интенсивной реабилитации девочка прошла курс функционального массажа, логопедического массажа, лечебное одеяло, ТНЧ (токи надтональной частоты ), кинезиотерапию, занятия с психологом, процедуру БТА (это значит, что в мышцы ножек и правую руку поставили уколы препаратом «Ксеомин» — всего 16 инъекций для расслабления мышц) и другие специфические процедуры.

— Этот курс реабилитации хорошо сказался на состоянии дочери, — рассказывает Оксана Казакова, — есть положительная динамика. Ника освоила новые движения, мышцы ног стали сильнее, походка все еще остается неустойчивой, но с каждым разом дочка все крепче стоит на ножках. Самое главное — правая ножка стала короче на один сантиметр, а была — на два.

Врачи порадовались вместе с Никой и уверили маму девочки, что шансы стать практически здоровым ребенком у Вероники высоки. Поэтому в качестве «домашнего задания» юной пациентке даны рекомендации (ежедневные занятия кинезиотерапией, общий массаж, плавание, занятие с логопедом и психологом, массаж конечностей и так далее), но это не отменяет поездок в центры «Сакура» и «Здоровое детство».

В Челябинске Нику ждут уже осенью. Курс стоит 221 тысячу рублей. Поездка в Екатеринбург лишила маму девочки возможности активно работать с социальными сетями, размещая просьбы о помощи. А из благотворительных фондов, куда перед отъездом на лечение обратилась Оксана, ответов еще не последовало. В одном из благотворительных фондов, прежде уже помогавших оплачивать счет в «Сакуру» (тогда речь шла о 163 тысячах рублей), ответили, что не смогут принять к сбору счет на 221 тысячу. «Сумма должна быть не выше предыдущей, как я поняла, — говорит Оксана Казакова. — Но, к сожалению, ценники для детей с ДЦП и прочими диагнозами, как правило, только растут».

Если бы у Ники близился день рождения, можно было бы запустить в социальных сетях модную акцию: вместо подарков и поздравлений — посильная помощь. Но до 13 января, когда девочке исполнится шесть, еще слишком долго…

Если вы готовы помочь: карта Сбербанка 4817 7600 5183 1448 (получатель — Оксана Николаевна Казакова).

Спасибо всем, принимающим участие в судьбе этой девочки. Будьте здоровы!

Статьи по теме




Поделитесь новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Баннер Подписка

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы была такая возможность?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Баннер Полезные телефоны

Баннер 3B

Реклама

Баннер 3А

Реклама