В Серове спасатели, водолазы и полицейские ищут пропавшую 7-летнюю девочку

Автор 08/03/2015 | Оставить комментарий

В Серове продолжаются поиски пропавшей школьницы

Хронология начала поисков. 1 марта 2015 г. Воскресенье. Утро. Семилетняя Люба Шастина выходит из своего дома и уходит в неизвестном направлении.

Вечер. Ольга Шастина, мать девочки, возвращается с работы и не находит свою дочь дома. Звонок в полицию. Люба Шастина объявлена в розыск.

Понедельник. Следствие рассматривает версию, что девочка утонула в Какве. Вечером этого же дня в Серов командированы сотрудники Карпинского поисково-спасательного отряда. В том числе, водолазная группа.

Полиция рассматривает версии пропажи девочки, несущие криминальный характер.

Сумерки. В темноте искать невозможно, придется возвращаться с группой с утра — заявили спасатели.

Мать Любы отказывается верить в «версию с утоплением» и считает, что спасатели напрасно тратят столько сил и времени на поиски девочки под водой.

— Дочка находится где-то в районе поселка Завокзальный или в соседнем Зеленцовском, — говорит она и полагает, что следственные органы что-то от нее скрывают.

Водолазы делают по два погружения в день до наступления темноты. Фото: Алексай Пасынков. Газета "Глобус"

Водолаз перед  очередным погружением.Фото: Алексей Пасынков. Газета «Глобус»

Вторник. Разворачивается крупномасштабная поисково-спасательная операция по поиску тела девочки на дне реки Каква. В поисках, помимо десяти спасателей и полиции, участвуют волонтеры. На месте поисков были серовчане, которые по собственной инициативе решили помочь в поисках маленькой Любы. Добровольцы на собственных автомобилях ездят по городу и раздают ориентировки, осматривают торговые центры…

Из Екатеринбурга прибывают волонтеры  из добровольного поискового отряда “Лиза Алерт”. Это — некоммерческое объединение, ставящее своей основной задачей оперативное реагирование в поиске пропавших детей. Поиск не дает результатов.

ВОДОЛАЗЫ

— Из Екатеринбурга приедет водолазная группа в составе 4 человек. Могло приехать больше, но в данный момент  наша вторая маневренная поисковая группа ведет работы по поиску утопленника на Шарташе, — говорит  Александр Бастрон, водолаз Службы спасения Свердловской области при департаменте общественной безопасности Свердловской области. — В итоге одна группа работает в Екатеринбурге, вторая направлена в Серов. Делается это для того, чтобы нарастить в Серове водолазную группировку и как можно скорее отработать майны, которые у нас уже выпилены. Необходимо сэкономить силы и время.

Погружается Александр Бастрон. Фото: Константин Бобылев, газета "Глобус".

Погружается Александр Бастрон. Фото: Константин Бобылев, газета «Глобус».

Бастрон Александр Михайлович, водолаз водолазной службы города Екатеринбурга, Службы спасения Свердловской области при департаменте общественной безопасности Свердловской области. Фото: Алексей Пасынков. Газета "Глобус"

Водолаз. Фото: Алексей Пасынков, газета «Глобус»

Среда. Утро. На место прибывает отряд “ЛизаАлерт”. Волонтеры отправляются в штаб, организованный в местном антикафе VerandA. Общаются с полицией, спасателями и ждут особых распоряжений. Колличество спасателей увеличивается вдвое. Теперь в поисках участвуют уже 20 человек из поисково-спасательных отрядов. Спасатели продолжают бурить лед. Водолазы поднимают со дна Каквы детскую шапочку-ушанку. Любина мама опознает ее.

— Майны мы делаем как можно чаще. Во-первых, чтобы они работали как световые окна. Чтобы была хоть какая-то видимость. А во вторых, для безопасности. Чтобы можно было вытащить водолаза, если что-то случится, — говорит Александр Михайлович. — Здесь поворот реки. В этом месте очень глубоко, заводь. Течение разворачивается. В простонародье такое место называется «помойка», сюда течением прибивает весь мусор. Отрабатываем все версии — течение, русло… Начали от места провала — ребята из Карпинского поисково-спасательного отряда отработали.

По состоянию на вечер субботы спасатели пробили на Какве около 40 майн. Полностью выпилен лед вдоль берега, начиная от места предполагаемого провала ребенка.

— Мы уже обследовали все места, остались только мелкие, там, где водолазам работать не представляется возможным. Сейчас мы будем вскрывать весь лед, начиная от места, где предположительно провалилась девочка, других вариантов нет, — сообщил «Глобусу» начальник водолазной службы службы спасения Свердловской области Александр Жиляков.

Точно известно, что водолазные работы на Какве продлятся еще несколько дней.

— Поисковые работы будут продолжены. Сегодня (в субботу, — прим.редакция «ВК») водолазы из Екатеринбурга уезжают, но в понедельник приедет их смена, — говорит Александр Бастрон.

ПОЛИЦИЯ

Как  вчера, 7 марта, сообщила «Вечернему Карпинску» Снежана Николаева, сотрудник пресс-службы ГУВД России по Свердловской области, ежедневно в серовском отделе полиции проводятся заседания оперативного штаба.

— Под руководством представителей Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области ведется выработка решений, определение задач, плана поисковых мероприятий. Пока основная версия развития событий — несчастный случай, произошедший с девочкой на реке Каква, — говорит Снежана Николаева. — С целью установления очевидцев инспекторами отделения по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции проводятся опросы населения, а также обход квартир, домов, в которых при массовой отработке сектора жильцы отсутствовали. Осматриваются чердаки, подвалы, сараи, нежилые строения, особо отрабатывается микрорайон проживания семьи. Продолжается информирование и опрос работников торговых объектов. В каждом торговом центре, магазинах, на рынках расклеиваются ориентировки по розыску девочки. Ведется отработка ранее судимых и одиноко проживающих на территории города граждан. Полицейскими осуществляется охрана порядка на территории проведения водолазами поисковых работ. Сотрудниками отдела внутренних дел оказывается помощь в прорубке майн на поверхности реки в местах погружений водолазов.

Полиция и спасатели бьют майны на Какве.

Полиция и спасатели бьют майны на Какве.

Сотрудник пресс-службы областного полицейского главка отмечает, что инспекторы отдела ГИБДД продолжают мероприятия на дорогах. В ходе их проведения полицейские проверяют автосалоны, багажные помещения транспортных средств, водители дополнительно информируются о розыске ребенка (полицейские им вручают ориентировки с информацией о пропавшей девочке), силами патрульно-постовой службы полиции, волонтеров, отдела вневедомственной охраны, кинологов уже обследованы территории близ лежащих к месту проживания семьи предприятий, коллективных садов.

Полиция Серова информирует жителей города о пропавшем ребенке. Фото: ММО МВД России "Серовский".

Полиция Серова информирует жителей города о пропавшем ребенке. Фото: ММО МВД России «Серовский».

— Информировались и опрашивались садоводы, проживающие там в зимний период. Обследовалась территория, расположенная вдоль реки, прочесана прилегающая территория лесного массива. Продолжается совместная работа полиции с представителями ведомств (Следственного комитета, администрации Серовского городского округа, МЧС России) по отработке и исключению иных версий развития событий и места нахождения ребенка, — говорит официальный представитель полиции Серова.

Работают кинологи и собаки Мэй, Марта и Санта. Известно, что после исчезновения ребенка собаки взяли следи и вывели правоохранителей к реке. Фото: полиция Серова.

Работают кинологи и собаки Мэй, Марта и Санта. Известно, что после исчезновения ребенка собаки взяли след и вывели правоохранителей к реке. Фото: полиция Серова.

Между тем, вчера независимая серовская газета «Глобус» сообщила, что, по неофициальной информации, следствие сейчас отрабатывает версию, по которой к исчезновению девочки причастен отец ребенка. Ранее судимый мужчина, злостный неплательщик алиментов, зарегистрирован в Пермском крае. В Серове последний раз появлялся перед Новым годом. Приезд мужчины закончился ссорой с бывшей супругой.

Серовские полицейские проводят поквартирный обход. Фото: полиция Серова.

Серовские полицейские проводят поквартирный обход. Фото: полиция Серова.

 Текст: Александр Ярошук («ВК»), Константин Бобылев и Андрей Клейменов («Глобус»).

Статьи по теме




Поделитесь новостью в социальных сетях

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Баннер Подписка

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы была такая возможность?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Баннер Полезные телефоны

Баннер 3B

Реклама

Баннер 3А

Реклама