Минюст предлагает разрешить осужденным на исправительные работы отбывать наказание на предприятиях в отдаленных районах страны. ГУЛАГ 2.0?

Автор 29/08/2016 | 3 Комментариев

На федеральном портале нормативно-правовых актов опубликован законопроект, принятие которого разрешит отправлять осужденных на исправительные работы в отдаленные районе страны.

Об этом со ссылкой на Министерство юстиции пишет «Российская газета» — издание Правительства Российской Федерации, официальный публикатор документов.

По данным «РГ», «документ устанавливает возможность направлять приговоренных к принудительным работам на предприятия вне исправительного центра».

Серовский районный суд с начала 2016 года к исправительным работам приговорил 20 человек. Фото: архив сайта "ПроСосьву.ru".

Серовский районный суд с начала 2016 года к исправительным работам приговорил 20 человек. Фото: архив сайта «ПроСосьву.ru».

«Принимая во внимание, что в соответствии с уголовным законодательством принудительные работы могут назначаться на срок от двух месяцев до пяти лет, данные положения законопроекта позволят выполнять работы в отдаленных регионах, в том числе с проживанием указанной категории осужденных на объектах, принадлежащих указанным организациям», — коллеги цитируют пояснительную записку к законопроекту.

Инициатива предполагает при этом, что предпринимателю придется обеспечивать таким работникам определенные условия — предоставлять общежития, проводить связь с исправительным центром, в котором осужденным на работы положено отмечаться.

«Законопроект не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации. А реализация законопроекта не потребует увеличения расходов из федерального бюджета», — отмечается в пояснительной записке.

Общественный наблюдатель Дмитрий Калинин, член ОНК свердловской области, называет инициативу чудовищной.

Дмитрий Калинин. Фото: facebook Дмитрия.

Дмитрий Калинин. Фото: facebook Дмитрия.

— Судя по всему Минюст ссылается на статью 53.1 УК РФ «Принудительные работы». В данный момент в исправительной системе России нет достаточного числа мест работы для уже осужденных граждан, находящихся в исправительных колониях, люди зачастую просто сидят в отрядах. Хотя им то и нужна в первую очередь работа – чтобы гасить обязательства перед потерпевшими или уплачивать штрафы государству. Если эти люди работают, то очень часто их трудовые права нарушаются: не оформляются трудовые книжки, зарплата на уровне 20-1 000 рублей в месяц, несоблюдается трудовое законодательство в плане безопасности труда — тех же средств защиты, имеется переработка по часам в день. Де-факто это — рабский труд, а вся прибыль идет непонятно куда. И это еще не учитывая дичайшее насилие внутри ФСИН, которое вершится в 90% случаев руками других осужденных по воле администрации учреждения, — говорит Дмитрий Калинин. — Я за 2 недели работы имею два примера нарушения трудовых прав. В позапрошлую субботу я видел в больнице ИК-2 неместного осужденного с отрезанной частью кисти, он сказал мне, что покалечился на неисправном станке, а его заставили написать, что он сам повредил. И после него на том же станке был точно такой же случай. Жалоба мной составлена в прокуратуру.
А вчера в СИЗО-5 женщины жаловались, что в ИК-16 их заставляют работать свыше 10 часов в день на швейном производстве, не оформляют трудовые документы, а еще кое какой сотрудник немотивированно применяет  насилие и издевается. Жалоба мной будет составлена в ближайшие дни в прокуратуру.

Общественный наблюдатель перечисляет проблемы «принудительной работы» в удаленном месте:

— Я думаю, что вероятно отсутствие положенной связи телефонной с родными, отсутствие медицины, плохое питание, низкие зарплаты, переработки, мотивация насилием к труду. Допускаю введение «бригадной» системы, системы наказания за недоработку. У осужденных достаточно много прав, их невозможно реализовать в условиях удаленного места.

Калинин отмечает, что его дед был рожден в ссылке в Заполярье, где его отец чуть не умер, а выжил благодаря образованию, потому что попал на умственную, а не физическую работу.

— Если хоть 1 условие из моих подозрений сбудется – по факту это будет ГУЛАГ — как в СССР. Я достаточно хорошо изучал данную тему и новое предложение Минюста мне кажется абсолютно бесчеловечным и нарушающим права человека в текущих условиях нашей страны. Они не смогут создать законные условия для осужденных, потому что уже не смогли в обычных исправительных колониях.

Кстати, как сообщила независимой газете «Глобус» консультант Серовского районного суда Ксения Лушникова, в 2015 году Серовский районный суд, рассматривающий дела жителей Серова, Сосьвы и Гарей, вынес 45 актов о привлечении граждан к принудительным работам. С начала 2016 года уже 20 граждан осуждены к исправительным работам.

Обсудить законопроект можно на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Обсуждение законопроекта ведется на фоне ликвидации ряда исправительных учреждений в стране.

Напомним, что в июне глава Сосьвинского городского округа — председатель Думы Алексей Сафонов и семеро депутатов подписали письмо на имя уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

Народные избранники просили Татьяну Георгиевну оказать содействие в сохранении работы и функционировании в полном объеме исправительной колонии № 18 ГУФСИН России по Свердловской области, расположенной на территории поселка Сосьва.

В письме депутаты упоминают, что ИК-18 еще недавно являлось одним из градообразующих для муниципалитета: штат сотрудникову составлял около двухсот человек. В исправительном учреждении служили и работали жители Сосьвы, Восточного, Ромоново, Кошая… Учреждение являлось одним из основных плательщиков налога на доходы физических лиц.

В 2015 году ИК-18 была законсервирована.

Ранее ИК-15, сосьвинская колония строгого режима, была ликвидирована. Несколько лет назад ГУФСИН России по Свердловской области также ликвидировал колонию особого режима № 14 в Пуксинке.

К теме вернемся.

Статьи по теме




Поделитесь новостью в социальных сетях

  • lnikaMa

    Пройдите 1 регистрацию, сделайте 2 действия
    и получайте от 8950 рублей каждые сутки в автоматическом режиме.

    Мы гарантируем:
    — Первый заработок в течении 60 минут.
    — Стабильный доход 24 часа в сутки.
    — Поступление денег без задержек.
    — Для России, стран СНГ и Европы.
    — Без вложений и установки ПО.
    — Специально для новичков и людей без опыта.

    Ознакомтесь с условиями на нашем сайте. ( prosto-dengi.tk )

  • Никита

    Платим за лайки! — Выплаты по требованию!

    Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество.

    Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

    Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

    Вам достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > like.exrabota.ru <

    Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.

  • Artyom

    Интересная работа с обучением, ежедневная оплата!

    Вы работаете дома! Полностью честно и прозрачно;
    Доступно для всех — неважно кто вы и какой у вас опыт работы в интернете!
    Вы будете зарабатывать: свыше четырёх тысяч рублей в день!
    Сложность: Несложно!
    Оплата: — уже на следующий деньги у вас на счету!

    Ознакомтесь с условиями на нашем сайте. > pisma.exrabota.ru < Скопируйте и вставьте в адресную строку Вашего браузера.

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Баннер Подписка

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы была такая возможность?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Баннер Полезные телефоны

Баннер 3B

Реклама

Баннер 3А

Реклама