Бес попутал? Сосьвинского священника обвинили в сексуальных домогательствах к инвалиду

Автор 28/05/2017 | 1 Комментарий

“Мама, он меня опять щупал”…

Скандал, в котором оказался замешан священник сосьвинского Храма Николая Чудотворца, разразился после публикации интернет-портала 66.RU. Журналисты рассказали, что 21-летний инвалид Андрей Д. написал заявление в полицию, в котором обвинил в приставаниях пожилого служителя православной церкви – 66-летнего протоиерея Петра Мамаева.

Сосьвинский священник Петр Мамаев. Фото: аккаунт Петра Мамаева в соцсети "Одноклассники.ru".

Сосьвинский священник Петр Мамаев. Фото: аккаунт Петра Мамаева в соцсети «Одноклассники.ru».

Ирина Пикалова, мама Андрея, рассказала журналистам, что служитель храма, как минимум, дважды дотрагивался до сына – первый раз в феврале, когда тот пришел креститься, второй в середине апреля, на Пасху.

– Он пришел, начал мне рассказывать: «Мама, — говорит, — он меня опять щупал». Я отвечаю: «Андрей, как это? Ведь поп же все-таки, батюшка. Ты на диктофон запиши, я тогда тебе поверю», – цитирует слова Пикаловой портал 66.ru.

Третью встречу со священником Андрей записал на диктофон. Мама инвалида утверждает, что на записи слышно, как батюшка завел беседу о половой жизни, а затем предложил ее сыну вступить в интимную связь. Однако, как пишут коллеги, аудиозапись мама Андрея им так не предоставила.

Священник Петр Мамаев в комментариям коллегам опроверг какие-либо попытки домогательства. Он говорит, что в тот день они с Андреем только пили чай и разговаривали.

Из полиции заявление Андрея было направлено в Серовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Свердловской области.

Следствие отказало в возбуждении

Заместитель руководителя отдела Валерий Кузовлев ранее отмечал, что он бы не хотел комментировать дела, связанные с церковью.

– Я считаю, это ни к чему, но могу сказать, что я принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, – говорил на прошлой неделе Валерий Михайлович.

Следователь отказал в возбуждении дела. Об этом он сообщил “Глобусу”.

По словам Валерия Кузовлева, в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием обязательных признаков состава преступления.

В пресс-службе областного Следственного управления следственного комитета по Свердловской области отказались предоставить официальный комментарий газете. В пресс-службе сослались, что рассказывать об этой ситуации право, а не обязанность. И этим правом они не намерены пользоваться.

Мы дозвонились до Петра Мамаева. В телефонном разговоре он отказался комментировать случившийся скандал. И бросил трубку.

В комментариях под новостью о домогательствах, которые послужили поводом к написанию заявления в полицию, пользователи сайта “ПроСосьву.ru” указывают, что и раньше слышали о повадках местного батюшки “щупать” прихожан.

Сосьвинского батюшку обвинили в сексуальных приставаниях к инвалиду. Фото: аккаунт Петра Мамаева в соцсети "Одноклассники".

Сосьвинского батюшку обвинили в сексуальных приставаниях к инвалиду. Фото: аккаунт Петра Мамаева в соцсети «Одноклассники».

Художественный руководитель районного культурно-спортивного комплекса Вера Карлова придерживается другого мнения.

– Вся наша семья крестилась у батюшки Петра Мамаева. Я приглашаю его на уроки в школу. Он рассказывает о проблемах ВИЧ, СПИДа. Никогда ничего подобного про него не слышала, – говорит Вера Ивановна.

Епархия хочет быть в курсе

В информационном отделе Нижнетагильской Епархии сообщили, что священник Петр Мамаев был вызван для дачи объяснений в Нижнетагильскую епархию. В разговоре с вышестоящими служителями церкви все обвинения в свой адрес он опроверг.

– Об этой ситуации мы узнали из средств массовой информации, когда к нам стали звонить другие журналисты. Давать комментарий мы можем только со слов Петра Мамаева, обвинения в свой адрес он отрицает, во всех обстоятельствах дела должны разбираться следственные органы, – сказал руководитель информационного отдела Нижнетагильской Епархии Дмитрий Спартак.

Нижнетагильская епархия направила официальное письмо сосьвинским следователям с просьбой предоставить информацию, касающуюся доследственной проверки в отношении священника. После того, как служители церкви получат ответ, возможно, мы вернемся к теме.

“Щупал” ли батюшка 21-летнего инвалида — доподлинно неизвестно. Но, как сообщили “Глобусу” собственные источники, Петр Мамаев все же предложил Андрею Д. вступить с ним в половую связь.

“Священник предложил, прихожанин отказался” – сказал нам собеседник.

Текст: Михаил Бобков, «Глобус». 

 

 

Статьи по теме




Поделитесь новостью в социальных сетях

  • Осведомлённый

    Чего тут необычного? Отсутствие хорошего владения своей духовной профессией дало повод оговорить батюшку. Пусть поучится у своего коллеги из Восточного! А если смотреть шире и в ином ракурсе, то у нас в СГО достаточное количество дел и начинаний зачастую вершатся абы — как, через одно место. Кроме культуры, здесь всё в порядке. У сосьвинского батюшки даже более оптимистичная и жизнеутверждающая ситуация, чем например, в жилищно-коммунальном хозяйстве округа. Поэтому не стоит удивляться! Все логично и предсказуемо вписывается в общую картину восприятия окружающей действительности. Даже, если батюшку бес попутал.

Заметили ошибку в тексте?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама

Баннер Подписка

Подать объявление в газету

Баннер 3А

Реклама

Скажи, что ты думаешь

Что бы вы сделали прямо сейчас, если бы была такая возможность?

Смотреть результаты

Loading ... Loading ...

Баннер Полезные телефоны

Баннер 3B

Реклама

Баннер 3А

Реклама